miércoles, 31 de octubre de 2012

domingo, 21 de octubre de 2012

Jornada 11

Octubre 28, 2012 (12:00)
RM CastillaSportingR.M. Castilla vs R. Sporting
Campo: Alfredo Di Stéfano

Sergio Fernández deja el fútbol

Sergio Fernández ha decidido abandonar la práctica del fútbol tras comprobar la imposibilidad de mejora en las reiteradas lesiones musculares de sintomatología similar. Sergio, que dio sus primeros pasos en el Sporting desde alevines, rechazó este verano la renovación con Osasuna con el objetivo de cumplir un sueño en Gijón: colaborar activamente en la lucha por el regreso a Primera División con el equipo de sus amores pero los contratiempos en forma de lesiones le impiden seguir jugando al fútbol.
El Real Sporting de Gijón subraya el enorme compromiso de Sergio Fernández con la institución al dar un paso a un lado y no prolongar una situación durísima en el plano anímico y profesional. El defensa avilesino renuncia a los emolumentos que le corresponden hasta final de temporada.
El Sporting no puede cubrir la baja de Sergio Fernández antes de que se abra el mercado invernal al tratarse de un problema crónico en lugar de una baja de larga duración.
Sergio  
 ofrecerá una rueda prensa en El Molinón mañana lunes a las doce del mediodía.


Información de http://www.realsporting.com

Sporting 2 -1 Almería

El Sporting  ganó por 2-1 al Almería en encuentro correspondiente a la jornada 10 del Campeonato Nacional de Liga. Debutó en el banquillo rojiblanco José Ramón Sandoval.
El partido se inició con una gran oportunidad para el Almería, en el minuto 7, cuando al saque de una falta Soriano remató al larguero.
A partir de ahí las mejores ocasiones serían para el equipo rojiblanco, que reclamó un penalti sobre Bilic. Llegó luego un remate cruzado por encima del travesaño de Sangoy y, en el 36, una gran parada de Esteban en un mano a mano con David. Trejo también tendría otra gran oportunidad de marcar e incluso en la misma acción, hubo una segunda jugada. Pero no se movió el marcador en esta primera parte y con el 0-0 los dos equipos se marcharon a los vestuarios.
Madrugó el Sporting para marcar en la reanudación, al aprovechar Bilic en la boca de gol el balón que le sirvió Trejo tras progresar por la banda derecha.
El empaté llegó en el minuto 22 de esta segunda mitad, en un disparo lejano tras un rechace.
Pudo desnivelar David la igualada, pero sacó de cabeza la defensa. El definitivo 2-1 llegó en las botas de Carmona, que acababa de saltar al terreno de juego. Fue en una combinación del ataque gijonés que culminó cruzado el exterior.
En los instantes finales Trejo, agotado, la tuvo para marcar, pero le salió fuera.
El Molinón volvió a sonreír.  
Incidencias: tarde soleada en El Molinón. 17.700 espectadores. Terreno en buenas condiciones. En el minuto 9 de partido, especialmente en el Fondo Joven, se coreó el “ahora, Quini, ahora”, con vistas a ser grabado para la película que sobre el delegado del Sporting realiza el cineasta Raí García. El Sporting vistió su indumentaria habitual, mientras que el Almería lució camiseta dorada con ribetes negros, con pantalones y medias también negras.    

Información de http://www.realsporting.com

miércoles, 17 de octubre de 2012

Clasificación de 3ª División

ClasificaciónP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos
1Univ. Oviedo871017522
2Covadonga861118419
3Cudillero852115517
4Oviedo B852113717
5At. Lugones843113415
6Tuilla843115715
7Luarca83418713
8Langreo833212412
9Union Ceares8323131411
10L`Entregu C.F832391011
11Gijón Ind.824291110
12Llanes82424610
13Lealtad822412168
14Condal82158107
15Urraca C.F81439147
16Praviano81345136
17Navia813411216
18Candas81256125
19Real Tapia81163134
20Navarro80175221

Información de 2ªB Y 3ª División


"La Policía investiga la agresión 'neonazi' al vicepresidente del Ceares":El Cuerpo Nacional de Policía investiga la agresión supuestamente por parte de un grupo numeroso de unos 40 'neonazis' al vicepresidente del equipo de fútbol Unión Club de Ceares, equipo de Tercera División, Gerardo Rodríguez, este pasado domingo, al que dejaron herido leve.En cuanto al suceso, los asaltantes causaron destrozos no muy cuantiosos en las instalaciones del campo de fútbol para poder acceder y agredieron al vicepresidente del Club, al que llegaron a dar puñetazos y resultó herido leve.

Resultados



ClasificaciónP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos
1Tenerife862017520
2Real Avilés860214818
3Salamanca852115817
4Coruxo84318415
5Marino Luanco842212714
6Real Oviedo842211714
7Fuenlabrada8332141212
8Sanse8323101011
9Sporting B832391011
10Getafe B82426510
11Ourense82429910
12Atlético B8314131710
13R. Madrid C8233899
14Leganés822411118
15Rayo Vallecano B82248118
16Caudal8224698
17Guijuelo82248148
18Zamora80629156
19Alcalá81252115
20Marino80266142

TERCERA DIVISIÓN ASTURIANA

Resultados