sábado, 29 de septiembre de 2012

sábado, 15 de septiembre de 2012

Copa del Rey

El Mirandés será el próximo rival del Sporting en Copa.El partido se jugará el 17 de Octubre.


Resultado del sorteo de la tercera eliminatoria:
Club exento: CD Alcoyano
Lucena CF –  CP Cacereño SAD
Huracán Valencia CF – Deportivo Alavés SAD
AE Prat – UD LLagostera
CE Constància – UD Melilla
SD Eibar SAD – Club Polideportivo Arroyo
SD Noja – Real Jaén CF SAD
UD Almería SAD – AD Alcorcón
CE Sabadell FC SAD – Córdoba CF SAD
UD Las Palmas SAD – Real Racing Club SAD
SD Huesca SAD – SD Ponferradina SAD
Real Sporting de Gijón SAD – CD Mirandés


 La eliminatoria se celebrará a partido único el próximo 17 de octubre de 2012, teniendo lugar el sorteo de la siguiente eliminatoria, dos días después, el 19 de octubre.

jueves, 13 de septiembre de 2012

Vídeos


Porfin!!!

El Sporting consiguió su primera victoria!!!!!!!Ganó al Girona en la Copa del Rey por 2 - 0, los dos goles marcados antes del descanso por  Cases y Trejo.Haber si ganan al Elche y espabilan el liga.






Encuesta:

COPA DEL REY: ¿QUIÉN GANARÁ?

Sporting
  1 (100%)
 
Girona
  0 (0%)

miércoles, 12 de septiembre de 2012

Copa del Rey

Partidos jugados :
Sabadell - HérculesFinalizado2-0
Alcorcón - NumanciaFinalizado4-1
Almería - MurciaFinalizado2-0
Mirandés - RecreativoFinalizado2-0

Selección Española

Un gol de Roberto Soldado en el 86 dio el triunfo a España en el primer partido de la fase de clasificación para el Mundial. La Roja sufrió ante un rival que mantuvo siempre una ordenada y superpoblada defensa, cerrando todos los huecos al equipo de Vicente Del Bosque.

martes, 11 de septiembre de 2012

Jornada 5

Septiembre 15, 2012 (18:00)
Elche CFvsSporting 

Elche C.F. vs R. Sporting
Campo: Martínez Valero

Convocatoria para el miércoles

Este miércoles a las 21:00 juega el Sporting contra el Girona en Copa del Rey,ya esta la lista de convocados: Juan Pablo, Cuéllar, Pedro Orfila, Mandi, Ricardo, Carmelo, Hugo Vieira, Juan Muñiz, Bilic, Sangoy, Lora, Gregory, Canella, Landeira, De las Cuevas, Nacho Cases, Mendy y Trejo.
Convocatoria del Girona:
Mallo, Isaac, Jose, David García, Chus Herrero, Marcos Tebar, Richy, Joseba Garmendia, Ariday, Felipe Sanchón, Benja, Toni Moral, Acuña, Juanlu, Jandro, Juncà, Migue y Pere Pons.

Ronaldo

[foto de la noticia]Al final Cristiano Ronaldo consiguió lo que quería,metió miedo en el cuerpo al Madrid que ahora quieren renovarle el contrato.Con este nuevo contrato Ronaldo firmaría hasta jubilarse y pasaría a cobrar 15 millones de euros,todavía no hay nada firmado según el diario MARCA.

lunes, 10 de septiembre de 2012

El Sporting sugue sin ganar (otra vez)





El Sporting empató contra el Lugu.Un resultado del todo malo porque el equipo gijonés solo lleva 2 miseros puntos.Antes de empezar el partido ,aficionados del Lugo encendieron una bengala , a lo que el Molinón contesto con gritos de "fuera,fuera",minutos mas tarde la policía se llevó a los responsables del incidente.Los goles los marcaron: el primero de David Rodríguez en el minuto 35 y el empate par el Lugo lo marcó Óscar Díaz de falta.Al final del partido hubo una pitada enorme por parte de los aficionados del sporting (yo seguramente era el único que aplaudía). 

Encuesta:

¿GANARA EL SPORTING AL LUGO?


Si
  2 (66%)
No
  1 (33%)

Solo  una persona acertó(el 33 %)

Clasificación:                                                                             
1Elche12
2Villarreal10
3Almería9
4Girona7
5Murcia7
6Alcorcón7
7Recreativo7
8Numancia6
9Barcelona B6
10Lugo6
11RM Castilla6
12Córdoba5
13Sabadell5
14Huesca5
15Mirandés4
16Las Palmas4
17Ponferradina3
18Hércules3
19Xerez3
20Sporting2
21Racing2
22Guadalajara1
 Resultado de Segunda:
Jornada 4
Sporting - LugoFinalizado1-1
Huesca - RacingFinalizado1-1
Córdoba - ElcheFinalizado0-1
RM Castilla - XerezFinalizado3-2
Recreativo - MurciaFinalizado3-2
Sabadell - AlmeríaFinalizado3-0
Guadalajara - Barcelona BFinalizado0-1
Ponferradina - VillarrealFinalizado0-1
Mirandés - NumanciaFinalizado0-0
Las Palmas - AlcorcónFinalizado1-3
Hércules - GironaFinalizado2-1
Tercera División Asturiana:


1
Covadonga3300819
2At. Lugones3210607
3Cudillero3210727
4L`Entregu C.F3210517
5Univ. Oviedo3210527
6Llanes3120315
7Luarca3120215
8Langreo3111614
9Tuilla3111534
10Candas3111334
11Oviedo B3111234
12Condal3102443
13Navia3102463
14Union Ceares3102583
15Real Tapia3102143
16Praviano3021132
17Gijón Ind.3021282
18Urraca C.F3012361
19Lealtad3012261
20Navarro30030110
Resultados: